Новый российский законопроект предусматривает возможность внесудебной блокировки недостоверной информации

12 дек. 2018 г. в 15:51
745
 
Новый российский законопроект предусматривает возможность внесудебной блокировки недостоверной информации

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин внесли в нижнюю палату два законопроекта, запрещающих публиковать в СМИ и в интернете недостоверную информацию, которая может создать угрозу для жизни граждан или может привести к массовому нарушению порядка.

Первый документ вносит поправки в законы «О СМИ» и «Об информации». Он позволяет блокировать недостоверные новости, опубликованные в интернете. Генпрокурор и его заместители наделяются правом обратиться в Роскомнадзор и потребовать внесудебной блокировки недостоверной «информации, предназначенной для неограниченного круга лиц».

Второй законопроект дополняет Кодекс об административных правонарушениях. За распространение недостоверной информации вводятся штрафы 3-5 тыс. рублей для граждан и от 400 тыс. до миллиона рублей для компаний.

В пояснительной записке сказано, что «предлагаемая инициатива продолжает политику обеспечения информационной безопасности, защиты законных прав личности и общества в информационной сфере при соблюдении права на свободу информации».