ООН приняла резолюцию против оккупации Голанских высот Израилем

16 нояб. 2018 г. в 23:52
732
 
ООН приняла резолюцию против оккупации Голанских высот Израилем

Четвертый комитет Генеральной ассамблеи ООН подавляющим большинством в очередной раз проголосовал за принятие резолюции против оккупации Израилем сирийских Голан, как это происходит уже много лет подряд. США впервые в этом году в голосовании выступили на стороне Израиля: обычно они воздерживались.

В поддержку проекта выступила 151 страна, включая Россию, против - традиционно Израиль и США, воздержались 14 государств.

Голанские высоты являются спорной территорией между Сирией и Израилем. До 1967 года она входила в состав Сирии, в ходе Шестидневной войны израильские войска заняли эту территорию, по итогам войны Судного дня (1973 год) стороны заключили соглашение о перемирии и разъединении войск.

Израильский представитель на заседании комитета заявил, что "Израиль не уйдет с Голан, и международное сообщество должно принять это". А сирийский представитель на это ответил, что "Сирия вернет Голаны назад, мирно или войной".

Резолюция Генассамблеи, в частности, призывает "Израиль, оккупирующую державу, выполнить соответствующие резолюции об оккупированных сирийских Голанах, в частности, резолюцию 497 (от 1981 года) Совета Безопасности. В ней совет среди прочего, постановил, что решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанах является недействительным и не имеет международной юридической силы, и потребовал, чтобы Израиль, оккупирующая держава, немедленно отменил свое решение".

Документ также призывает Израиль воздерживаться от изменения физического характера, демографического состава, организационной структуры и правового статуса оккупированных сирийских Голан и, в частности, воздерживаться от создания там поселений, передает РИА Новости.