Опубликован рейтинг популярных музеев России за 2018 год

15 апр. 2019 г. в 15:25
818
 
Опубликован рейтинг популярных музеев России за 2018 год

Государственный музей-заповедник "Петергоф" является абсолютным лидером, в прошлом году его посетили более 5,7 млн человек. Эрмитаж занимает второе место с 4,4 млн человек, а Русский музей стал третьим - 2, 19 млн человек.

Далее в рейтинге идет Третьяковская галерея - 2, 16 млн посетителей.

За год российские музеи посетили 154 млн человек.

"Такие высокие показатели - зримый результат модернизации музейного дела, которая ведется с 2012 года и заключается в превращении музеев из хранилищ артефактов в культурно-просветительские интерактивные пространства", - считает директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

В столице в музеи сходили 23 млн человек. Самый популярный городской музей - Мультимедиа Арт Музей, в нем побывали 1,3 млн человек, а самой популярной выставкой стала "Viva la vida. Фрида Кало и Диего Ривера" - 389 тыс человек за 3 месяца. При этом по количеству посетителей в день лидирует бесплатная выставка "Православная Русь - ко Дню народного единства", за 20 дней ее посетили 212,5 тыс человек.

Также в числе популярных музеев года оказались Минусинский краеведческий музей им Н.М.Мартьянова в Красноярском крае - почти 294 тыс человек и Государственный музей А.С.Пушкина - 317 тыс.

Отмечается, что московские музеи в 2019 году ждут большего количества посетителей в связи с появлением "Музейной недели", давшей возможность посещать музеи бесплатно не только по воскресеньям.

Рейтинг составлен ArtNewspaper на основе данных Министерства культуры РФ и музеев.