Опубликовано лучшее фото 2019 года по версии World Press Photo

12 апр. 2019 г. в 14:28
829
 
Опубликовано лучшее фото 2019 года по версии World Press Photo

Фотографией года World Press Photo стал снимок Джона Мура, сделанный им на границе США и Мексики.  Торжественная церемония награждения состоялась 11 апреля в Амстердаме.

Джон Мур сфотографировал плачущую девочку из Гондураса, когда пограничник США обыскивает ее мать. Сандра Санчес, женщина на снимке, рассказала, что более месяца добиралась до США чтобы попросить убежища.

Снимок стал резонансным, ведь Трамп объявил политику "нулевой терпимости", предполагающей уголовное преследование мигрантов и разлучение их с детьми. Фото, облетевшее мир привело к общественным протестам и 20 июня 2018 года Трамп отменил эту политику.

"Фото сразу же рассказывает так много об истории и в то же время заставляет почувствовать себя связанным с ней", - отмечает член жюри конкурсе Элис Мартинс, пишет ТАСС. По ее мнению, на снимке изображено психологическое насилие.

"Думаю, что это изображение тронуло сердца многих людей, также как и мое, - поделился автор фото Джон Мур.

В номинации "История года" лучшей стала серия снимков "Мигрантский караван", голландско-шведского фотографа Питера Тен Хопена. Снимки также показывают историю мигрантов из Центральной Америки на пути в США.

В категории "Проблемы современности" победил снимок россиянки Дианы Маркосян под названием "Кубанита".

Все снимки победителей и призеров будут представлены на выставках Лучшие снимки World Press Photo в течение года покажут на выставках по всему миру.