Оркестр Мариинского театра отправился на гастроли в Европу

21 авг. 2018 г. в 10:58
1087
 
Оркестр Мариинского театра отправился на гастроли в Европу

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева начинает сегодня летний гастрольный тур по четырем европейским странам. В течение предстоящей недели коллектив выступит на крупных музыкальных фестивалях в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Швеции.

"21 и 22 августа Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева гастролирует в Италии в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны"", - сообщили в пресс-службе театра.

Сегодня петербургский коллектив выступит на 66-м музыкальном фестивале в Равелло - одном из старейших и наиболее известных в Италии. Публика услышит музыку из балета "Петрушка" Стравинского и симфонию "Манфред" Чайковского. Завтра на "Музыкальных неделях в Мерано" в Южном Тироле оркестр исполнит прелюдию к "Послеполуденному отдыху фавна" Дебюсси и симфонию № 4 Мендельсона.

В Лихтенштейне 23 августа оркестр выступит вместе с пианистом Денисом Мацуевым на открытии фестиваля Vaduz classic. На Рыночной площади Вадуца под открытым небом прозвучат концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского и Альпийская симфония Рихарда Штрауса. Эту же программу музыканты представят 24 августа на фестивале Иегуди Менухина в Гштааде. 25 августа в сопровождении оркестра Мариинского театра там выступит юный скрипач-виртуоз Даниэль Лозакович, сообщает ТАСС. В программе-посвящении Чайковскому - концерт для скрипки с оркестром и симфония "Манфред".

Завершающим пунктом гастролей оркестра будет фестиваль Балтийского моря в Стокгольме, одним инициаторов которого является Гергиев. В концертном зале Бервальдхаллен 26 августа будет исполняться музыка из балетов "Петрушка" и "Жар-птица" Стравинского, а также фрагменты оперы "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова.