Освоение космоса должно быть международным – ИКИ

28 янв. 2019 г. в 11:58
2349
 
Освоение космоса должно быть международным – ИКИ

Директор Института космических исследований (ИКИ), член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович заявил, что международное сотрудничество в научном космосе не имеет альтернативы, а освоение Луны должно быть интернациональным.

"У института широкая международная кооперация, и мы считаем, что она будет развиваться и в будущем, это естественно для нашей сферы деятельности. Международное сотрудничество в исследованиях космоса выгодно всем. Связано это с тем, что сложность космической техники возрастает, финансирование ограничено у всех стран и поэтому даже ведущие космические агентства вступают в кооперацию друг с другом", - отметил ученый.

По его словам, сейчас в космосе работают семь зарубежных космических аппаратов, включая американский марсоход, на которых стоит оборудование ИКИ. При этом российское научное оборудование создается за счет России как вклад страны в международный проект. "На европейских и американских аппаратах летают приборы ИКИ, изготовление которых оплачивал Роскосмос", - рассказал Петрукович.


В частности, именно по такой схеме создавалась космическая обсерватория "Спектр-РГ", которая должна быть запущена в космос в этом году. Обсерватория снабжена двумя телескопами: германским, произведённым за счет немецких налогоплательщиков, и российским, построенным за счет России.

"Если же задуматься о программе освоения Луны, тем более с организацией пилотируемых миссий, то становится понятно, что там просто нет альтернативы международному сотрудничеству", - передает РИА Новости.