Отреставрированные полотна Федора Рокотова и Джорджа Доу покажут в Москве

10 апр. 2018 г. в 10:00
891
 
Отреставрированные полотна Федора Рокотова и Джорджа Доу покажут в Москве

Презентация отреставрированных работ Федора Рокотова из фондов Государственного исторического музея (ГИМ) и Джорджа Доу из собрания Русского музея пройдет сегодня в ГИМ.

"Это шесть картин работы выдающегося русского портретиста XVIII века Федора Степановича Рокотова (1735/1736 - 1808) и его мастерской, а также один из самых значимых в историко-художественном отношении царских портретов - вдовствующей императрицы Елизаветы Алексеевны работы Джорджа Доу (1781 - 1829)", - рассказали в пресс-службе музея.

На портретах изображены великий князь Александр Павлович (будущий император Александр I) в детстве, а также представители старинных русских дворянских фамилий - Стрешневы, Глебовы, Воейковы, Ржевские, Матюшкины, связанные с Москвой, где большую часть жизни работал живописец.

Впервые будет экспонироваться портрет Феодосии Ржевской, только недавно атрибутированный как работа Рокотова, напоминает ТАСС. Также исследования сотрудников Исторического музея недавно позволили перевести портреты воеводы Василия Стрешнева и Екатерины Воейковой из разряда "работы неизвестных художников" в творческое наследие Рокотова и художников его мастерской.

Также впервые будет экспонироваться отреставрированное полотно Джорджа Доу, наиболее приближенное к прижизненному "Портрету императрицы Елизаветы Алексеевны на фоне Камероновой галереи" из собрания Государственного Русского музея.

Джордж Доу - живописец, график, гравер, академик Королевской академии в Лондоне, "первый портретный живописец" российского двора. В Россию приехал по приглашению Александра I, работал здесь с 1819 по 1829 годы.