Отстраненные от ПИ российские паралимпийцы посоревнуются в Подмосковье

28 февр. 2018 г. в 11:34
980
 
Отстраненные от ПИ российские паралимпийцы посоревнуются в Подмосковье

В подмосковном Сергиевом Посаде 20-30 марта пройдут всероссийские старты для отстраненных от Паралимпиады российских спортсменов, - сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил список российских спортсменов, которые допущены к Паралимпиаде в южнокорейском Пхенчхане - в него вошли 30 российских атлетов. В конце января МПК объявил о продлении дисквалификации Паралимпийского комитета России, которая была наложена в августе 2016 года в связи с допинговыми нарушениями на Играх в Сочи. По причине отстранения национального комитета российские паралимпийцы на Играх в Пхёнчхане выступят в нейтральном статусе, - передает ТАСС.

Соревнования в Подмосковье, которые будут проводиться на базе парк-отеля "Пересвет" в Сергиево-Посадском районе для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), будут проводиться по дисциплинам следж-хоккей, лыжные гонки и биатлон, а также в спорте слепых по дисциплинам лыжные гонки и биатлон. Церемония открытия состоится 21 марта. Старты будут проводиться в рамках чемпионатов и первенств России.

"Московская область на этих соревнованиях будет представлена 11 спортсменами в лыжных гонках и биатлоне по спорту ПОДА и слепых", - рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, добавив, что российские спортсмены регулярно выступают на крупных международных турнирах и попадают на пьедестал почета, у них хорошая подготовка, серьезный настрой на победу, а в Московской области есть комфортные условия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, размещения команд и площадки для проведения крупных турниров по разным видам дисциплин.

Соревнования для отстраненных от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде спортсменов проводятся согласно постановлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Размер денежного возрождения за призовые места участника Всероссийских стартов составляют от 1,7 млн до 4 млн рублей. Также решением правительства установлено, что размер денежного вознаграждения личным тренерам, обеспечившим подготовку спортсменов - победителей и призеров открытых Всероссийских спортивных соревнований по этим видам спорта, будет определяться в порядке, утверждаемом Минспортом и Минфином совместно с Паралимпийским комитетом России.