«Пахтакор» разбогатеет на 100 млн $

23 авг. 2018 г. в 22:14
1057
 
«Пахтакор» разбогатеет на 100 млн $

Российский миллиардер Алишер Усманов вложит в узбекский футбольный клуб 100 млн долларов. Об этом сообщает ряд российских СМИ, ссылаясь на документальный фильм, показанный на канале «Узбекистан-24».

 

 

Внушительный размер инвестиций при этом не подразумевает вступления Усманова в число владельцев клуба. Главный тренер «Пахтакора» уточняет, что речь идет о простой финансовой помощи компании, владеющей клубом. «Я горжусь тем, что я узбек, горжусь, что это моя родная земля, и все, чем я могу быть полезным для Узбекистана, я готов сделать. Всегда и в любую минуту» – пояснил Усманов в интервью. 80 % акций самого известного футбольного клуба Узбекистана принадлежит компании SFI Management Group.

"Пахтакор" станет не первым «футбольным» вложением Усманова. Совсем недавно РБК сообщало о том, что миллиардер продал свою долю акций (30%) лондонского клуба «Арсенал», которыми владел с 2007-го года. Покупателем оказался американский спортивный магнат Стэн Кронке. Цена сделки составила 550 млн футов стерлингов. Таким образом, завершился многолетний конфликт среди акционеров «Арсенала», в котором Усманов предполагал стать основным владельцем.

Так же, СМИ докладывают, что Алишер Усманов может увеличить размер финансовых вложений в ещё один английский клуб – ливерпульский «Эвертон».