Паломники вторые сутки не могут попасть в главную христианскую святыню

26 февр. 2018 г. в 21:34
960
 
Паломники вторые сутки не могут попасть в главную христианскую святыню

Иерусалимский храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня) вторые сутки закрыт из-за конфликта духовенства с властями города вокруг выплаты муниципальных налогов на некоторые виды церковной недвижимости: внутрь святыни с полудня воскресенья не пускают ни паломников, ни туристов, ни священников.

"Решение об открытии должны принять главы трех церквей на совместном совещании", - рассказал секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме (РДМ) Игумен Никон (Головко). Вместе с тем, пока еще даже не определена дата такого заседания руководства греческой, армянской и католической церквей Иерусалима, отметил он, передает ТАСС .

В последний раз церковь закрывалась в знак протеста против захвата еврейскими радикалами соседней церкви 27 апреля 1990 года - тогда храм закрывали на 48 часов.

Сотни паломников со всего мира приходят к закрытым дверям храма Гроба Господня. Некоторые из них молятся в стороне от дверей, другие поют псалмы на лестнице у закрытого входа на Голгофу. Экскурсоводы на разных языках излагают группам туристов историю иерусалимского храма Воскресения Христова и пытаются рассказать о том, как эта церковь выглядит изнутри и что скрыто за закрытыми в знак протеста дверьми.

Как разъяснили в Русской духовной миссии, в Иерусалиме исторически церкви не облагались налогами - это правило существовало еще до образования государства Израиль и было письменно зафиксировано при британском мандате. Израиль поначалу воспринял существовавшее положение дел, но впоследствии, главным образом в 2003-2006 годы, законодательно закреплял ужесточение налоговой политики. В настоящее время муниципалитетом Иерусалима поднят вопрос о взыскании муниципального налога, не полученного от церквей за последние годы, с церковных объектов, приносящих прибыль, - гостиниц (кроме бесплатных домов для паломников), ресторанов, торговли сувенирами и ремесленными изделиями, а также с иных объектов, не являющихся домами для молитвы. По мнению лидеров христианских общин, действия муниципальных чиновников идут вразрез с международными соглашениями по Иерусалиму и нарушают статус-кво святых мест.

Как указал мэр Иерусалима Нир Баркат, долг по муниципальному налогу по принадлежащей христианским церквям коммерческой недвижимости в Иерусалиме достигает 650 млн шекелей (более $185 млн).

Напомним, храм Воскресения Христова является величайшей святыней христианского мира, он построен на месте, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос. Древней базиликой, основанной еще в IV веке императрицей Еленой, владеют православный Иерусалимский патриархат, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и францисканская кустодия Святой земли.