Памфилова об обязательном голосовании на выборах: надо не принуждать, а убеждать

21 нояб. 2017 г. в 14:53
919
 
Памфилова об обязательном голосовании на выборах: надо не принуждать, а убеждать

Председатель ЦИК России Элла Памфилова считает, что решение о введении обязательного голосования на выборах может быть принято только гражданами, его нельзя навязать сверху.

Один из участников проводимой сегодня Центризбиркомом конференции об общественном наблюдении на выборах в РФ предложил сделать голосование на выборах обязательным, возможно, даже предусмотреть штрафы для тех, кто будет уклоняться от этой обязанности.

"Обязаловку можно ввести, но эффект может быть прямо противоположным от того, что декларируется", - предупредила глава ЦИК. Сначала надо обеспечить на должном уровне работу всех институтов, указала она. "Мы должны пройти долгий путь к тому, чтобы партии были партиями, чтобы у каждого слоя общества был кто-то, кто бы отражал его интересы", - цитирует РИА Новости председателя Центризбиркома.

Нужно, по словам Памфиловой, "не принуждать, а убеждать человека". Обратившись к зарубежному опыту, она отметила, что некоторые страны, действительно, пошли по этому пути. Там уже достаточно развиты все демократические институты, там проводят референдум, на котором решают вопрос об обязательном голосовании, пояснила глава ЦИК.

"Они сами решают, что, "да, это не только наше право, но и обязанность"", - обратила внимание она. "Но к этому надо идти долго, осознанно, чтобы это было решение не сверху, а самих граждан", - резюмировала Памфилова.