Памятную доску о Сталинградской битве установили в Париже

29 июн. 2018 г. в 15:44
984
 
Памятную доску о Сталинградской битве установили в Париже

Памятная доска о Сталинградской битве появилась сегодня в 19 округе Парижа на одноименной площади. Церемония открытия проходила при участии посла РФ во Франции Алексея Мешкова и представителей парижской мэрии.

Российский дипломат в ходе своего выступления отметил важность сегодняшнего дня, напомнив, что Сталинградская битва не просто стала переломной во Второй мировой войне - она изменила судьбу всего мира. "В этой битве погибло 800 тыс наших сограждан. Сражались они вместе, плечом к плечу - русские, казахи, белорусы, таджики, армяне. Они думали только об одном - как защитить свою общую Родину", - цитирует Мешкова РИА Новости.

Посол подчеркнул, что именно поэтому Сталинград стал символом победы и, главное, стойкости духа.

По словам Мешкова, значение памятной доски особенно велико потому, что ветераны, к сожалению, уходят из жизни, так что задача сохранить память об ужасах войны для будущих поколений, чтобы не допустить ее повторения, ложится на нас.

Он отметил, что сейчас во многих европейских странах снова "поднимают голову недобитые нацисты и их последователи". "Поэтому нам особенно важно быть всем вместе и не дать переписать им историю", - заключил посол России во Франции.