Павел Лунгин. "Не надо, чтобы молодежь была как вы. Дайте ей жить в будущем" .

14 апр. 2019 г. в 12:00
1815
 

 

В Минкульте состоялся очередной закрытый показ нового фильма Павла Лунгина «Братство». На этот раз среди судей присутствовали депутаты, ветераны войны в Афганистане и Владимир Мединский. После просмотра министр культуры рекомендовал перенести на другую дату премьеру картины, которая ранее была запланирована на 9 мая. Данное решение Мединский мотивировал тем, что фильм, поднявший волну протестов со стороны ветеранов Афгана и лично сенатора Игоря Морозова, не должен провоцировать общественность. 

В своем заключительном слове режиссер Лунгин обратился к аудитории со словами сожаления и несогласия. «Мне жалко, что министр считает этот сценарий ошибкой. Я просто хочу сказать, что это — нарыв. И чеченская война – это нарыв. Мы все про это не говорим, и это гниет внутри. Мы замалчиваем и хотим красить розовыми красками – и это углубляется», – приводит слова режиссера Новая газета. Автор братства считает, что с современным поколением следует говорить на другом языке. «Ваш язык оказался такой барабанной дробью, которую молодежь не слышит». 

Лунгин сказал, что министр судит о фильме как «политический работник», каковая позиция не соответствует запросам реальной жизни. В обращении к ветеранам Павел Лунгин также был откровенен. «Вы снова и снова говорите все, старые люди, честно смотрите своими генеральскими глазами мне в глаза и говорите: «Мы?! Пили на войне?! Мы? Когда?! Да разве я рюмку ко рту поднес? Да разве мы взяли кинжал с собой душманский?!» Понимаете, вы уже старые люди. И я старый, мне 70 лет в этом году. Хватит хотеть, чтобы вас хвалили! Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая! И не хочу, чтобы она была, как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прорубь? Снова и снова! Я вас буду воспитывать! А вы молодежь!»

При этом режиссер не возражает против переноса даты премьеры на 10 или 11 мая.