Пентагон: США не смогут спастись от российского оружия

30 авг. 2018 г. в 09:40
746
 
Пентагон: США не смогут спастись от российского оружия

Глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси заявил, что в случае войны территория США не сможет спастись от российского и китайского оружия.

"Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории", - приводят СМИ слова генерала, сказанные на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США.

Он также призвал полностью поменять оборонную стратегию Вашингтона.

"Мы должны фундаментально переосмыслить защиту нашей страны и продумать, как мы будем защищаться от равного по силе соперника", - подчеркнул он.

Кроме того, генерал сообщил, что Пентагон уже ищет способы перестать быть беззащитным перед новейшим оружием. В частности, по его словам, министерство обороны США пытается оснастить истребители F-16 радарами с активной фазированной антенной решеткой для того, чтобы боевые самолеты могли перехватывать крылатые ракеты. Американские военные ищут и другие способы повышения обороноспособности, предает РИА Новости.