Первый советский флаг на Земле Франца-Иосифа получит новую жизнь

7 янв. 2019 г. в 18:45
1166
 
Первый советский флаг на Земле Франца-Иосифа получит новую жизнь

Советский флаг, который был обнаружен в 2018 году сотрудниками национального парка "Русская Арктика", отреставрируют в Архангельске, - сообщил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия парка Евгений Ермолов.

"Флаг, представляющий собой металлический лист с прорезанными серпом, молотом и звездой - первый советский флаг на Земле Франца-Иосифа, установленный на острове Алджера в 1929 году. Флаг был покрашен красной краской, он сделан из кровельного железа, довольно толстого, и установлен на металлическом древке - трубе. Он держался на трех металлических кольцах, и в нем были сделаны серп, молот и звезда - не краской нанесены, а сделаны отверстия, чтобы было хорошо видно. Мы планируем его отреставрировать, чтобы можно было показывать как выставочный экспонат", - рассказал Ермолов, передает ТАСС.

На острове Алджера до сих пор сохранился гурий - пирамидка из камней вокруг остатка древка флага. Само металлическое полотнище нашли по частям с разницей в год. "В 2017 году, когда мы работали на острове Алджера, на раскопе в самом зимовье лагеря Болдуина я нашел какой-то кусок железа непонятной формы, и мне пришло в голову, что это может быть тот самый флаг, потому что угадывались контуры серпа, молота и звезды, - пояснил собеседник агентства. - В 2018 году, когда мы приехали второй раз и еще ставили лагерь, я решил поискать вторую половину флага: и она лежала ровно у этого гурия".

Флаг установила экспедиция первой советской полярной станции "Бухта Тихая", которая в 1929 году была основана на острове Гукера. "Пока строили городок полярной станции - жилой дом, баню и другие здания, пароход "Георгий Седов" прошелся по островам архипелага, по знаковым местам. На острове Алджера сохранилась база американской экспедиции под руководством Эвлина Болдуина 1901 года, где потом бывали многие другие экспедиции, и это была, можно сказать, одна из столиц архипелага. И там было важно поставить советский флаг, причем из металла, чтобы был долговечным, ткань бы ветрами истрепалась и пришла в негодность, а этот несколько лет по крайней мере показывал бы принадлежность Советскому Союзу", - отметил историк.

Чтобы флаг можно было демонстрировать на выставках, его необходимо очистить от ржавчины, исправить форму и провести другие реставрационные работы. Заявка на проведение этих работ подана в архангельский филиал реставрационного центра им. Грабаря на 2019 год, - сообщил представитель нацпарка.

Флаг надо выровнять, сделать плоскостным, чтобы он хорошо стыковался. Оба фрагмента, возможно, надо будет зафиксировать, чтобы его можно было пказывать как экспозиционный предмет.