Первый в мире энергоблок отключили на Ленинградской атомной станции

22 дек. 2018 г. в 15:18
796
 
Первый в мире энергоблок отключили на Ленинградской атомной станции

Первый на планете энергоблок с реактором РБМК-1000, действовавший на Ленинградской АЭС, накануне был навсегда остановлен, такое сообщение распространила пресс-служба "Росэнергоатома".

Энергоблок №1 остановили в 23:30 мск, после 45 лет безопасной работы. "Реактор был штатно заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключен от единой энергосистемы России без замечаний", - цитирует сообщение концерна РИА Новости.

В общей сложности со включения в сеть, произошедшего 21 декабря 1973 года, энергоблок выработал 264,9 млрд киловатт-часов электроэнергии. К моменту его остановки был сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок Ленинградской АЭС-2 поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200, так что потребители не почувствуют замещение выбывающих мощностей советского времени.

По сравнению с энергоблоками РБМК новые энергоблоки снабжены новейшими системами безопасности, они на 20% мощнее, проектный срок службы основного оборудования вырос вдвое по сравнению с энергоблоками прежнего поколения и достигает 60 лет, рассказал гендиректор Росэнергоатома Андрей Петров.