Пласидо Доминго выступит в Мариинском театре в двух ипостасях

6 июл. 2018 г. в 11:11
949
 
Пласидо Доминго выступит в Мариинском театре в двух ипостасях

Всемирно известный испанский оперный певец Пласидо Доминго 6 и 7 июля выступит на сценах Мариинского театра в Санкт-Петербурге в рамках музыкального фестиваля "Звезды белых ночей".

Сегодня вечером на Новой сцене он исполнит партию Жоржа Жермона в "Травиате" Джузеппе Верди. Спектаклем будет дирижировать художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Завтра в Концертном зале театра Пласидо Доминго сам встанет за пульт симфонического оркестра Мариинского театра. Под его управлением прозвучит опера "Валькирия" Рихарда Вагнера.

"Для Пласидо Доминго этот вечер станет первым опытом исполнения музыки Рихарда Вагнера с симфоническим оркестром Мариинского театра", - отметила пресс-атташе театра Анна Касаткина. "В концертном исполнении этой одной из самых захватывающих частей тетралогии "Кольцо нибелунга" выйдут ведущие солисты Мариинского театра", - приводит ее слова ТАСС. По признанию самого Доминго, "дирижировать Вагнером за пределами Байройта сложнее, потому что Вагнер продумал там феноменальную оркестровую яму, а в обычном театре такого звучания добиться очень сложно".

Доминго впервые выступил в Мариинском театре в феврале 1992 года, исполнив партию Отелло в одноименной опере Джузеппе Верди. С этого момента артист вошел в круг творческих партнеров и друзей петербургской труппы. Так, он выступил как певец и дирижер 2 мая 2013 года на открытии Новой сцены Мариинского театра и праздновании 60-летия Валерия Гергиева.