Платиново-иридиевый эталон 1 кг ушел на пенсию

22 мая 2019 г. в 16:34
792
 
Платиново-иридиевый эталон 1 кг ушел на пенсию

Из Палаты мер и весов 20 мая 2019 года убрали эталон килограмма. Килограмм оставался одной из немногих единиц, исчисляемых через реальный физический эталон. Теперь килограмм будет высчитываться через постоянную Планка.

Реальный платиново-иридиевый цилиндр перестал быть актуальным в связи с постоянной потерей электронов, а, стало быть, и веса. Однако, проверить насколько уменьшился эталон было затруднительно, ведь он и есть идеальная мера в 1 кг. Путем сравнения нескольких копий эталона и математических расчетов, ученые выяснили, что за 100 лет вес эталона уменьшился на 50 микрограммов.

Заметив, что эталон уменьшается в весе, ученые с 2005 года вели разработку новых определений основных единиц измерения. В 2011 году был выработан математический эталон массы, базирующийся на постоянной Планка и на знаменитой формуле Эйнштейна E=mc2.

Отметим, не только килограмм, но и ампер, кельвин и моль теперь будут определяться через абстрактные математические константы.

Платиново-иридиевый эталон был изготовлен в 1889 году, все эти годы он находился в парижском Международном бюро мер и весов (BIPM). 20 мая 2019 года, во Всемирный день метрологии, реальный эталон был упразднен.