Почетным донорам могут вернуть льготы

19 апр. 2019 г. в 15:02
741
 
Почетным донорам могут вернуть льготы

В Госдуму внесен законопроект о возвращении льгот для почетных доноров. Инициаторы закона - партия "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.

"Проект федерального закона…предоставляет лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", право заменять ежегодную денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки (право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости)", -сказано в пояснительной записке, пишет РИА Новости.

С 2004 года в России льготы почетным донорам заменены на денежные выплаты. Однако почетные доноры предпочли бы возвращение льгот. Инициаторы законопроекта считают, что эта мера также повысит престиж донорства и "значительно больше будет способствовать повышению привлекательности донорского движения".

"По экспертным оценкам, число доноров крови у нас составляет 14 -15 человек на тысячу населения. Хотя, согласно рекомендациям ВОЗ, для эффективного функционирования системы здравоохранения необходимо не менее сорока доноров на тысячу", - сообщает пресс-служба.