Под Ржевом пройдет масштабная Международная поисковая экспедиция

27 авг. 2018 г. в 18:48
926
 
Под Ржевом пройдет масштабная Международная поисковая экспедиция

Более 500 человек примут участие в военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт", которая пройдет в Тверской области с 1 по 14 сентября. Об этом журналистам сообщили в Российском военно-историческом обществе (РВИО).

"С 1 по 14 сентября в Ржевском районе Тверской области пройдет Международная военно-историческая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". Вахта памяти организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области. Более 500 человек из разных регионов страны, а также из Казахстана, Латвии и Литвы проведут исследования мест кровопролитных боев", - рассказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Поддержку в организации полевой работы и созданию необходимых условий для жизни и работы волонтеров окажут военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны России. Они также организуют мастер-классы по методике проведения раскопок. В случае обнаружения взрывоопасных предметов осуществят их вывоз и уничтожение, - отметили в пресс-службе Западного военного округа.

В экспедиции примут участие не только опытные специалисты, но и молодежь, для которой это уникальная возможность перенять опыт старшего поколения и почувствовать себя частью великой истории. Специально для участников Вахты памяти организована профильная образовательная программа. Кроме работ на местности, одной из основных задач экспедиции является выработка единых подходов в развитии поискового движения, поиск наиболее оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений в области исторической науки и современных технологий, - пояснили в РВИО.

"Ржев. Калининский фронт" проводится Российским военно-историческим обществом с 2016 года. За это время в экспедиции приняли участие около 1200 человек из 50 регионов России, а также представители других государств. В ходе экспедиций под Ржевом были подняты останки 855 наших солдат, установлено 67 имен.

Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточенные бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учетом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек.