Под Смоленском найдена могила одного из генералов Наполеона

22 июл. 2019 г. в 13:57
778
 
Под Смоленском найдена могила одного из генералов Наполеона

Археологи в ходе раскопок под Смоленском нашли могилу одного из генералов французского императора. Раскопки проходили на территории поля боя под Смоленском, где Барклай де Толли пытался остановить наступление "великой армии" Наполеона.

"Мы получили большую группу археологических признаков, которые надежно коррелируют с информацией, полученной из письменных источников. Поэтому сейчас мы можем с высокой степени вероятности полагать, что в одиночной могиле на бастионе справа от входа в Королевскую крепость обнаружены останки французского дивизионного генерала Гюдена", - сообщил Александр Хохлов, руководитель раскопок и научный сотрудник Института археологии РАН, пишет РИА Новости.

В июле 1812 года "великая армия" Наполеона пересекла реку Неман. Российская армия была не готова противостоять 220 тыс французских и союзных войск. В окрестностях Валутинской горы под Смоленском случилось сражение, в котором погибло от 12 до 20 тыс человек с обеих сторон. В этой битве был ранен, а затем погиб один из известных военоначальников и сподвижников Наполеона, бригадный генерал Шарль-Этьен Гюден.

На территории Королевского бастиона археологи нашли гроб с останками мужчины 40-45 лет. У него отсутствует нижняя челюсть и левая нога - именно такие раны получил генерал в битве на Валутиной горе. Сейчас ученые задумываются об извлечении обрывков ДНК из костей усопшего для окончательной проверки этой гипотезы.

Также археологи нашли многочисленные артефакты - оружейные пули, картечь и фрагменты гранат, пуговицы от французской формы. В пойме реки были найдены останки предположительно русского солдата, погибшего от ружейного огня противника.