Помпео собрался в Китай

24 мая 2018 г. в 22:05
787
 
Помпео собрался в Китай

Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео планирует нанести свой первый визит в Пекин в не столь отдаленном будущем. Он сообщил об этом по завершении переговоров в Вашингтоне с главой МИД Китая Ван И.

Как заверил глава Госдепа, нынешняя американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом "привержена конструктивным, ориентированным на результат отношениям с Китаем". "Я рад слышать... что Пекин разделяет эти цели", - подчеркнул Помпео.

По словам Помпео, они обсудили с Ван И ход подготовки к планируемому первому в истории саммиту США - КНДР 12 июня, "кампанию давления" на Пхеньян, необходимость выхода на "сбалансированную и справедливую" торговлю между Вашингтоном и Пекином. "Мы обсудили наше твердое обязательство сохранять давление на Северную Корею и в полной мере соблюдать все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся Северной Кореи, пока не достигнем полной, проверяемой и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова", - подчеркнул госсекретарь США.

Помимо этого, он выразил обеспокоенность по поводу имеющей, по мнению США, место "милитаризации Южно-Китайского моря" Пекином. "Я с нетерпением жду поездки в Пекин в не столь отдаленном будущем и продолжения начатых сегодня дискуссий", - заключил Помпео.