Посетители Третьяковки создадут виртуальные картины в стиле Малевича и Гончаровой

1 июн. 2018 г. в 13:19
1031
 
Посетители Третьяковки создадут виртуальные картины в стиле Малевича и Гончаровой

Третьяковская галерея запускает проект в виртуальной реальности "В трех измерениях: Гончарова и Малевич". Он позволит самостоятельно создать картины в стиле этих художников.

"Коллеги предложили сделать два пилотных проекта на Крымском валу на основе коллекции XX века и сосредоточиться на Наталии Гончаровой и Казимире Малевиче", - рассказала директор музея Зельфира Трегулова. "Ты можешь понять, как шел ход художественного осмысления реальности, попробовать сделать натюрморт или супрематическую картину, расцветить ее как хочется, создать три варианта картины, выбрать один и сохранить его или опубликовать в соцсетях", - приводит ее слова "Интерфакс".

Проект начнет работать 5 июня. Зрителям расскажут о биографиях Гончаровой и Малевича, развитии их стиля и особенностях полотен. Местом виртуальной игры "В трех измерениях" станут воссозданные мастерские двух мастеров. Надев очки виртуальной реальности, зритель погружается в их творческий мир. Проект не только демонстрирует процесс написания полотен, но вовлекает в него зрителя.