Повторное цунами в Индонезии может уничтожить редкий вид носорогов

29 дек. 2018 г. в 11:54
847
 
Повторное цунами в Индонезии может уничтожить редкий вид носорогов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что возможное повторное цунами на индонезийском побережье может уничтожить несколько десятков находящихся под угрозой исчезновения носорогов.

Недалеко от вызвавшего цунами вулкана расположен Национальный парк Уджунг-Кулон, где обитают последние в мире яванские носороги. Популяция вида сейчас насчитывает около 68 особей.

Раньше яванский носорог обитал по всей территории Юго-Восточной Азии. В 2009 году погиб последний представитель вида на материке. С тех пор он распространён только в индонезийском национальном парке.

"Если у нас есть только одна среда обитания, еще одно цунами и носороги могут быть полностью уничтожены. Наш долг - больше работать, чтобы найти вторую среду обитания, потому что опасность реальная", - сказал глава Национального парка Мамат Рахмат.

"Учитывая текущую ситуацию, необходимо максимально усилить меры по спасению вида. Угроза от природных катаклизмов растет", - заявил ответственный за носорогов представитель WWF. "Принимая во внимание то, насколько опасен этот район, лучше всего в срочном порядке подготовить второе место обитания, как уже давно планировалось", - добавил он. 

Глава Фонда сохранения носорогов Индонезии Видодо Рамоно сообщил, что поиски второго дома для вымирающего вида идут уже около восьми лет. Совместно с экологами они безуспешно пытались найти подходящий район по всей Яве и соседней Суматре. Он заявил, что размер среды обитания, климат, пищевые, водные источники и безопасность от браконьеров являются одними из ключевых критериев, которые очень сложно отыскать.

В результате цунами погибли два сотрудника парка, а также были повреждены многие сооружения. Однако, как сообщают работники заповедника, ни одно животное не погибло в результате катастрофы. Во время цунами основная часть животных переместилась на юг парка, который был защищен от волн.

Цунами обрушилось на побережье Индонезии вечером прошлой в субботы. Ранее сообщалось, что в результате цунами погибли около 429 человек, пропали без вести более 150 человек, получили ранения более 1,4 тыс. человек.