Правительство повысит пенсионный возраст – СМИ

15 мая 2018 г. в 10:32
2721
 
Правительство повысит пенсионный возраст – СМИ

Российским властям придется пойти на повышение пенсионного возраста, поскольку бюджетных доходов для реализации нацпроектов в рамках нового "майского указа" будет недостаточно, - пишет сегодня газета "Коммерсант".

Нацпроекты 2018-2024 годов, над которыми будет работать новое правительство Дмитрия Медведева, напоминают нацпроекты времен его президентства. Наиболее крупные и затратные из них – это онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в нестоличных мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для "цифрового государства", они обойдутся бюджету в 150–200 млрд рублей в год каждый, и самый логичный способ покрыть эти расходы - экономия бюджета при повышении пенсионного возраста, - передает РИА Новости со ссылкой на издание.

Ожидается крупное, но нерадикальное перераспределение расходов бюджета, около 7,8% федеральных расходов (траты на нацпроекты предполагают в основном федеральное финансирование) или около 4% консолидированных бюджетных расходов. Это более масштабный план для бюджетной системы, чем нацпроекты 2008-2012 годов, поскольку они производятся в рамках "бюджетного правила".

При повышении пенсионного возраста на пять лет с 2019 года в жесткой версии большая часть нацпроектов будет оплачена этой экономией, - добавляет газета.

Экономические ведомства уже сверстали базовые параметры новых нацпроектов в деньгах, "переупаковав" в них имеющиеся госпрограммы. Крупнейшие среди 13 проектов - автодорожный (8,42 трлн рублей до 2024 года), демографический (3,55 трлн), инфраструктурный (1,79 трлн) и проект "цифровой экономики" (1,31 трлн).