Православные отмечают Рождество Христово

7 янв. 2019 г. в 10:00
845
 
Православные отмечают Рождество Христово

Православные верующие сегодня отмечают Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ночью провел традиционную праздничную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве.

Предстоятель РПЦ выступил в телеэфире, призвав всех верующих посвятить этот праздничный день добрым делам.

Он подчеркнул, что пришествие в земной мир Бога было не случайным, в нем есть нечто очень важное. Патриарх отметил, что общество всегда базировалось на принципах разделения: всегда были люди везучие и неудачники, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и бедные. "Мы, христиане, понимаем, что все несовершенство мира - это последствие греха, поэтому бороться нужно не столько с внешней причиной этой болезни, сколько с внутренними ее проявлениями", - указал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл напомнил, что рядом с каждым человеком есть те, кому требуется поддержка и помощь, и Рождество Христово дает отличный шанс проявить лучшие человеческие качества, подарив окружающим радость и любовь.

Глава РПЦ уточнил, что даже небольшие поступки могут сделать мир добрее и чище, и внести свою лепту может каждый. "Пусть Рождество Христово вдохновляет вас на добрые дела. С праздником, дорогие мои!"- заключил патриарх.

Кроме того, в видеообращении он поздравил с праздником юное поколение верующих на своей странице во "ВКонтакте", пожелав им Божьей помощи в добрых начинаниях и отметив, что она необходима даже в том случае, если человек чувствует себя очень сильным.

Предстоятель РПЦ призвал молодежь на своем месте делать то, что должно, но при этом всегда оставлять в себе пространство для Бога. "И нужно обращаться к нему с молитвой для того, чтобы он был с вами и споспешествовал вам во всем, что вы совершаете доброго, особенно тогда, когда на это доброе не хватает собственных сил", - заявил патриарх.

С праздником православных и всех жителей России, отмечающих его, поздравил президент РФ Владимир Путин. Текст поздравления размещен на сайте Кремля.

"Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение, искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний", - напомнил глава государства.

Российский лидер уточнил, что РПЦ, как и другие христианские конфессии, играет важную, позитивную роль в жизни России, заботится об общественном согласии, укреплении института семьи, воспитании молодого поколения. "Многое делают для решения насущных социальных проблем, гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога. Такая плодотворная и в высшей степени востребованная работа заслуживает глубокой признательности и уважения", - указал Путин.

Президент пожелал православным христианам и всем россиянам, празднующим Рождество Христово, здоровья, успехов и благополучия.

Ночью Владимир Путин присутствовал на литургии в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге. По окончании богослужения глава государства кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и передал в дар икону "Господь Вседержитель".

Напомним, Рождество Христова в ночь на 7 января (25 декабря по юлианскому календарю) вместе с Русской православной церковью отмечают Грузинская, Иерусалимская, Сербская православные поместные церкви, а также афонские монастыри в Греции, католики восточного обряда и некоторые протестанты.

В России после революции 1917 года празднование Рождества было запрещено, и праздничные службы проводились в тайне. Статус официального праздника вернулся к нему лишь в 1991 году: 27 декабря 1990 года, по обращению патриарха Алексия II, в знак уважения к религиозным чувствам верующих, Верховный Совет РСФСР признал Рождество Христово нерабочим днем. Официальное постановление вступило в силу 14 января 1991 года.