Президент РФ назвал здоровье нации важнейшей задачей государства

16 нояб. 2018 г. в 17:37
938
 
Президент РФ назвал здоровье нации важнейшей задачей государства

Здоровье нации - важнейшая задача государства, без решения которой невозможно решать другие проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это касается миллионов людей наших, причем тех, которые нуждаются в помощи и поддержке государства. В этом и заключается одно из важнейших направлений нашей работы - помочь людям решать проблемы, вставать на ноги, восстанавливать свое здоровье, становиться полноценными во всех отношениях людьми, жить полной жизнью и чувствовать себя здоровыми и качество жизни изменить их", - сказал Путин на совещании о повышении эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ, передает РИА Новости.

Глава государства уверен: это одна из важнейших задач государства, которое ставит перед собой задачу решать массу проблем, но одна из главнейших - это здоровье нации. Если этого не будет, то не будет ни экономики, ни образования, - отметил он.

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что ближайшие два-три года должны быть посвящены созданию инфраструктуры лекарственного обеспечения россиян, в частности, налаживанию электронного взаимодействия между медицинскими учреждениями и аптеками.

"Этот период времени, два-три года, мы должны использовать на изменение законодательства и выстраивание новой инфраструктуры, в основе которой лежат, в том числе, электронные рецепты. Важно, чтобы было выстроено взаимодействие в режиме онлайн между лечебным учреждением, которое выписывает рецепт, и аптекой", — сказала Голикова на совещании по лекарственному обеспечению, которое проводит в пятницу в Петербурге президент РФ.

Вице-премьер отметила, что если такого взаимодействия не будет, не будет и никакого лекарственного обеспечения, и качественного обслуживания.

"Мне кажется, что и сейчас, в 19-м году, нам нужно сосредоточить наши усилия как раз на выстраивании инфраструктуры и создании единых подходов к обеспечению лекарствами", - добавила вице-премьер.

Голикова согласилась с главой Минздрава Вероникой Скворцовой в том, что существует серьезная проблема в расхождении перечней жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), которые действуют в разных регионах, отметив, что сегодня в этом перечне 734 препарата. К сожалению, в значительном количестве субъектов РФ это количество значительно меньше, а в некоторых - больше за счет того, что субъекты добавляют в него препараты, не включенные в список ЖНВЛП. "Соответственно цены на них не регулируются, и за счет средств региональных бюджетов оплачиваются препараты коммерческого сегмента", - подчеркнула Голикова.

Эту ситуацию надо категорически пресекать, - уверена вице-премьер. Во всех субъектах РФ в амбулаторном сегменте должны действовать одинаковые перечни жизненно важных препаратов, которые утверждены на федеральном уровне, и цены на которые регулируются, - заключила Татьяна Голикова.