Президент Уганды : «Люблю Трампа за прямолинейность»

24 янв. 2018 г. в 13:36
942
 
Президент Уганды : «Люблю Трампа за прямолинейность»

Le Monde докладывает, что Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени во вторник 23 января приветствовал «откровенные» высказывания своего американского коллеги о «дерьмовых странах». Тем самым Мусавени протестовал против недовольства, выраженного ранее многими африканскими лидерами.

На встрече с несколькими сенаторами в Овальном кабинете 12 января, Дональд Трамп, как сообщал ряд СМИ и один из сенаторов, использовал эпитет «дерьмовые» применительно к некоторым странам Африки, а также к Гаити и Сальвадору.

«Я люблю Трампа, потому что он был прямолинеен. Я не знаю, выразился ли он в неправильной манере или нет, но он говорил о слабости Африки честно», – заявил президент Мусавени, который и сам отличается тем, что не лезет за словом в карман, перед Законодательным собранием Западной Африки, состоявшемся в Кампале.

«Африканцы должны решать свои проблемы, мы не сможем выжить, если будем слабыми, и мы сами виноваты в том, что уязвимы», – добавил он Твиттере. Мусавени занимает пост президента Уганды с 1986 года, и правит страной железной рукой.

Замечания Трампа касались предложений по введению ограничений для эмигрантов на воссоединение семей и доступа к «лотерее зеленой карты» на пребывание в США, которые спровоцировали шквал недовольства. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило свое крайнее недовольство подобными «позорными», «расистскими» высказываниями.