Проект России и США по Венере под угрозой срыва – РАН

6 янв. 2019 г. в 17:01
2444
 
Проект России и США по Венере под угрозой срыва – РАН

Отмена визита главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США может негативно сказаться на совместных планах освоения Луны, включая создание окололунной станции Gateway, программе МКС и проекте исследования Венеры, заявил директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.

"Сейчас ведется ряд чувствительных переговоров по будущему сотрудничеству. Одна из тем - это совместный проект "Венера-Д" (долгоживущая станция на поверхности Венеры - ред.), вторая - сотрудничество по будущему освоению Луны и созданию окололунной станции, третье - по МКС", - напомнил он.

По словам Петруковича, отмена визита Рогозина в Соединенные Штаты не может не создать лишних сложностей в переговорах. Он отметил, что в сотрудничестве по космосу "важен общий фон". Дело в том, что космическая сфера является одной из немногих областей в российско-американских отношениях, где происходят ежедневные рабочие контакты.

"И затруднение контактов по политическим причинам в этой области может привести к тому, что отношения начнут деградировать", - сказал ученый.

Такие ситуации негативно сказываются на инициативе научных сотрудников двух стран, подчеркнул он.

"Если на таком высоком уровне ситуация начинает ухудшаться, то это скажется и на уровне технических специалистов", - приводит РИА Новости слова Петруковича.