Профсоюзы Великобритании попросили перенести Brexit

24 янв. 2019 г. в 23:30
697
 
Профсоюзы Великобритании попросили перенести Brexit

Профсоюзы Великобритании обратились к премьер-министру страны Терезе Мэй с просьбой отсрочить Brexit.

Сегодня в квартире Терезы Мэй на Даунинг-стрит прошли встречи с лидерами крупнейших профсоюзов страны. В переговорах участвовали глава профсоюза Unite Лен Маккласки, лидер Unison Дейв Прентис, а также глава профсоюза GMB Тим Роуч.

По итогам беседы все представители профсоюзов заявили журналистам, что просили Мэй отложить выход Великобритании из Евросоюза. "Я дал понять, что если она серьезно относится к переговорам и сделке, которую бы поддержал парламент, то необходимо продлить срок действия "статьи 50". Перенос срока Brexit на девять месяцев (как предлагала ранее парламентарий Иветт Купер) – это слишком долго. Было бы достаточно трех месяцев", - заявил Маккласки.

По его словам, он призвал Мэй любой ценой избежать выхода из ЕС без сделки. "Ни один премьер-министр не вывел бы страну из Евросоюза без соглашения. Это стало бы катастрофой", - подчеркнул глава профсоюза Unite.

Глава Unison Прентис также заявил, что просил премьера отсрочить Brexit. Он пояснил, что продление действия "статьи 50" необходимо, чтобы отвести страну от края пропасти и катастрофы с Brexit при отсутствии соглашения. "Это ввергнет в катастрофу экономику, общественные службы и всех тех, кто работает в наших школах, больницах, городских советах и в полиции", - цитирует Прентиса РИА Новости.

По его мнению, Brexit следует отложить как минимум до лета.

В свою очередь, глава профсоюза GMB Роуч после встречи с Мэй сообщил, что премьер не смогла "предоставить необходимые гарантии сохранения рабочих мест и прав".