Пушков: без РФ обсуждения по Украине в ПАСЕ - чисто риторическое упражнение

20 янв. 2016 г. в 14:24
769
 
Пушков: без РФ обсуждения по Украине в ПАСЕ - чисто риторическое упражнение

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков полагает, что без участия России ПАСЕ фактически выбрасывает себя на обочину политических переговоров по урегулированию украинского кризиса.

"При том что Россия абсолютно ничего не теряет, поскольку наше отсутствие в ПАСЕ в 2016 году мы вполне можем компенсировать присутствием на других площадках, ПАСЕ, на мой взгляд, теряет достаточно много", - заявил парламентарий, возглавляющий российскую делегацию в Ассамблее.

По его мнению, взаимоотношения с Россией "являются одним из ключевых вопросов вообще деятельности Совета Европы и, конечно, Парламентской ассамблеи". "А в условиях, когда еще не разрешен украинский кризис, ПАСЕ, не имея возможности общаться с Россией, фактически себя выбрасывает на обочину всех политических переговоров по Украине", - констатировал глава думского комитета. В связи с этим он указал, что нормандский формат - это не случайно лидеры четырех государств: России, Франции, Германии, Украины.

По словам Пушкова, "без России нормандский формат невозможен, он не имеет никакого смысла". "Точно так же обсуждение украинской тематики и принятие любых резолюций по украинской тематике в ПАСЕ без России является чисто риторическим или пропагандистским упражнением", - цитирует его ТАСС.