Путин: Запад сам спровоцировал ситуацию с Каталонией, признав Косово

19 окт. 2017 г. в 19:35
859
 
Путин: Запад сам спровоцировал ситуацию с Каталонией, признав Косово

Западные страны выпустили джинна из бутылки, признав ранее независимость Косово. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он напомнил о реакции мирового сообщества на решение Гаагского суда по Косово, процитировав ряд высказываний, в частности, Хиллари Клинтон, которая подчеркивала, что территория Косово как независимого государства неприкосновенна. "Мы призываем все государства не зацикливаться на вопросе о статусе Косово и внести свой конструктивный вклад по поддержанию мер стабильности на Балканах, призываем страны, еще не признавшие Косово, сделать это", - привел ее слова Путин.

"Германия: "Консультативное решение международного суда подтверждает нашу правовую оценку легитимности декларации независимости республики Косово"… Франция: "Независимость Косово необратима. Заключение международного суда, положившее конец правовым дебатам по правовым вопросам, стало значимой вехой и позволит всем сторонам отныне посвятить себя иным важным проблемам, требующим решения", - процитировал российский президент документы, имеющиеся в его распоряжении.

По его словам, теперь "иные важные проблемы" дали о себе знать, в частности, в виде ситуации в Каталонии, где прошел референдум о независимости. "Вот это и есть то, что я называл двойным стандартом, весь этот пример и есть этот ящик Пандоры, который открыли, выпустили джинна из бутылки", - указал глава государства.