Путин на самом деле подарил Трампу мяч с чипом - СМИ

26 июл. 2018 г. в 14:25
957
 
Путин на самом деле подарил Трампу мяч с чипом - СМИ

Футбольный мяч с символикой чемпионата мира - 2018, который президент России Владимир Путин подарил американскому коллеге Дональду Трампу, может быть снабжен специальным чипом с коммуникационной функцией.

Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэхэм предложил проверил этот мяч на наличие "жучков", подчеркнув, что никогда бы не позволил вносить его в Белый дом. Журналисты Bloomberg заметили, что конгрессмен может быть прав: на мяче напечатан логотип, предупреждающий, что он оборудован устройством связи, пишет РИА Новости.

Согласно официальным разъяснениям компании Adidas, все мячи для ЧМ-2018 сделаны с использованием технологии NFC (Near Field Communication). В них установлены крошечные чипы. Специальное приложение на смартфоне считывает код и дает доступ к видеороликам футболистов, конкурсам болельщиков и тому подобному контенту. Однако чип пассивен, никакой информации никуда не передает, обладая к тому же малым радиусом действия: чтобы воспользоваться программой, нужно поднести гаджет почти вплотную к мячу. Таким образом, чип-имплант несет чисто рекламную функцию.

Внешне устройство похоже на чип банковских карт для бесконтактных платежей. Adidas поясняет, что удалить либо изменить вложенную в него информацию невозможно.