Путин поздравил Москву

7 сент. 2019 г. в 14:20
728
 
Путин поздравил Москву

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в торжественных мероприятиях на ВДНХ, посвященных Дню Москвы. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Кремля.

В ходе выступления глава государства отметил непреходящую значимость Москвы как созидательного и объединяющего центра страны.

"Эта роль определяет величие Москвы, является ключевой в ее многовековой истории, в становлении и развитии Российского государства, укреплении единства нашего многонационального народа. Москва сегодня не только современный мегаполис, не только столица нашей страны, а по праву - достояние России, уникальное отражение всех ее эпох, широкой и щедрой души России. Город, который своей красотой и достижениями заслужил уважение граждан нашей страны", - подчеркнул российский лидер.

Путин заверил, что Москва не забывает о своих корнях, героях и подвижникам, о многих поколениях своих жителей, навсегда остающихся ее неотъемлемой частью. Однако, по его словам, одновременно столица всегда устремлена в будущее, она живет в кипучем, деловом, порой даже жестком ритме. При этом Москва радушна и гостеприимна. Давая огромные возможности для самореализации, она отвергает равнодушие и косность, требует непрерывного развития, освоения нового, полной отдачи от всех живущих и работающих здесь.

Президент отметил, что за последние годы столица сильно преобразилась: многое было сделано для обеспечения удобной деловой среды, развития социальной, транспортной и цифровой инфраструктуры, создания благоустроенных общественных пространств.

Глава государства признал, что в масштабах мегаполиса не может не существовать проблем, их все еще достаточно, однако и сделать удалось многое, причем во всех районах столицы, каждый из которых сопоставим с большими европейскими городами.

По его словам, все улицы, парки, проспекты, все уголки города отличаются друг от друга, но они гармонично сочетаются, сливаясь в уникальный, неповторимый ансамбль - Москву, которую мы все любим и которой гордимся.

Путин выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и всем москвичам "за слаженную результативную работу, готовность делом отвечать на самые сложные вызовы, добиваться высоких целей, созвучных времени", пожелал успехов и процветания Москве и всей России.