Путин предложил смягчить 282-ю

3 окт. 2018 г. в 12:28
896
 
Путин предложил смягчить 282-ю

Президент России Владимир Путин предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны в соответствии с 282-й статьей Уголовного Кодекса РФ "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Президент уже внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих в том числе частичную декриминализацию статьи: глава государства предложил не привлекать к уголовной ответственности за нарушения, которые были совершены однократно и не имели серьезной угрозы для безопасности страны и основ конституционного строя. Уголовно наказуемыми будут признаваться деяния, совершенные лицом в течение года после привлечения его к административной ответственности за подобные правонарушения, - передает ТАСС.

Также глава государства предложил дополнить КоАП РФ новой статьей 20.3.1 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", в соответствии с которой деяния, которые связаны с возбуждением вражды или ненависти и унижением достоинства человека или группы лиц из-за расы, пола, национальности, происхождения, языка, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-нибудь соцгруппе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", могут повлечь административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10 тыс до 20 тыс рубktq, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного арест на срок до 15 суток; для юридических лиц - от 250 тыс до 500 тыс рублей.

Если такое правонарушение в течение года совершается повторно, предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 282 УК РФ, предполагающей наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как говорится в пояснительной записке, анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по статье 282 является обоснованным.

Пакет законопроектов по частичной декриминализация 282-й статьи Уголовного кодекса РФ может быть принят до конца осенней сессии Госдумы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что предложение Владимира Путина смягчить уголовную ответственность по статье 282 УК о возбуждении ненависти и вражды – это его личная инициатива: "Так президент отреагировал на вопрос о декриминализации 282-й статьи, так называемой статьи о репостах", - сказал Песков, напомнив, что именно президент сказал, что "все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма". "Проявление маразма таким образом исправляется", - добавил Песков.

Вопрос о возможной амнистии в отношении осужденных по ст. 282 в связи с ее декриминализацией пока остается открытым, - добавил Песков.