Путин примет участие в саммитах ОДКБ и ВЕАЭС в Москве

21 дек. 2015 г. в 09:53
912
 
Путин примет участие в саммитах ОДКБ и ВЕАЭС в Москве

Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕАЭС), которые пройдут в Москве.

По словам помощника главы государства Юрия Ушакова, основной вопрос повестки дня саммита ОДКБ - порядок ротации генерального секретаря организации и других должностных лиц. При этом он исключил, что пост генсекретаря может занять представитель Армении, поскольку ротация будет вестись в алфавитном порядке.

Как ожидается, лидеры также примут заявление по борьбе с терроризмом. С учетом дискуссии "планируется принять заявление глав государств-членов ОДКБ по борьбе с терроризмом". "В этом заявлении будут отражены общие подходы стран-членов к этой угрозе", - заявил представитель Кремля.

Ушаков добавил, что другими темами саммита будут активизация террористических и экстремистских группировок, а также дестабилизация обстановки у границ ОДКБ.
На заседании ВЕАЭС лидеры подведут итоги первого года работы союза. Кроме того, будет обсуждаться новый состав коллегии Евразийской экономической комиссии. В качестве ее главы ранее была согласована кандидатура экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна.

Еще одной темой встречи станет сотрудничество с другими странами. "Отдельно планируется затронуть вопрос углубления торгово-экономического взаимодействия с Китаем", - цитирует Ушакова ТАСС.

Помощник президента РФ отметил, что на саммитах будут обсуждаться отношения с Украиной и Турцией.

Россия поднимет вопрос о необходимости принять совместные меры по минимизации последствий начала функционирования с 1 января следующего года зоны свободной торговли Украины и Евросоюза. Также РФ предложит обсудить проблему применения "черных схем" для обхода российского продовольственного эмбарго, введенного в отношении США, стран ЕС и других государств.

Владимир Путин проведет "на полях" саммитов встречи с лидерами Казахстана и Киргизии Нурсултаном Назарбаевым и Алмазбеком Атамбаевым. Ушаков уточнил, что, как ожидается, на переговорах Путина с Назарбаевым будут обсуждаться вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе ситуация в Сирии и на Украине.
Центральной же темой беседы российского президента с главой Киргизии станет торгово-экономическое сотрудничество в контексте присоединения страны к Евразийскому экономическому союзу.