Путин рассказал о демографической ситуации в России

28 нояб. 2017 г. в 15:51
922
 
Путин рассказал о демографической ситуации в России

Демографическая ситуация в России становится хуже по объективным причинам, хотя власти последовательно реализуют меры по росту рождаемости и сокращению смертности, рассказал президент России Владимир Путин на заседании координационного совета нацстратегии действий в интересах детей.

"С начала 2000-х мы плотно и последовательно занимаемся вопросами демографического развития. И благодаря, сейчас уже можно сказать, эффективным решениям, задачи последовательно решаются в этой сфере. Среди мер, которые были введены и работают до сих пор, особую роль сыграла программа материнского капитала… Рождаемость начала расти, иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией", - цитирует главу государства РИА Новости.

Президент уточнил, что младенческая смертность в России сократилась благодаря открытию перинатальных центров.

Кроме того, по его словам, достаточно неожиданно удалось добиться плюсовых показателей естественного прироста населения.

"Однако сегодня, в основном в силу объективных причин, демографическая ситуация снова обостряется", - указал Путин.

Он уточнил, что данная тенденция была предсказуемой, поскольку вызвана предыдущими, наложившимися друг на друга серьезными демографическими спадами - во время Великой Отечественной войны и в середине 90-х годов.