Путин: российская наука становится конкурентоспособной

17 мая 2019 г. в 20:12
705
 
Путин: российская наука становится конкурентоспособной

Президент России Владимир Путин заявил, что российская наука становится более молодой и конкурентоспособной, а сильные научные школы есть теперь не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в ряде других городов страны. Об этом российский лидер заявил в ходе встречи с получателями мегагрантов на проведение научных исследований и с молодыми учеными.

Путин уточнил, что речь идет о таких городах, как Нижний Новгород, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Ростов, Саратов, Иркутск, Красноярск, Севастополь и других.

"При этом более половины сотрудников именно этих лабораторий - около 60% - это ученые в возрасте до 39 лет", - заявил он.

Путин добавил, что в  Казани, Томске, Калининграде и Екатеринбурге молодые люди создают научные группы, работают по новым перспективным направлениям, в первую очередь связанным с качеством жизни, в том числе в области экологии и медицины.

"Кстати, серьезным импульсом здесь призвана стать федеральная программа развития генетических технологий на 2019-2027 годы", - цитирует РИА Новости слова Путина.