Путин: судоверфь "Звезда" является национальным проектом

11 сент. 2018 г. в 10:39
797
 
Путин: судоверфь "Звезда" является национальным проектом

Строительство дальневосточной сверхсовременной суперверфи "Звезда" является проектом общенационального масштаба, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства приехал на верфь и принял участие в церемонии вкладки закладной доски в строящийся на предприятии танкер класса Афрамакс "Санкт-Петербург". Всего на заводе будет построено 10 таких судов, они начнут сдаваться в эксплуатацию с 2021 года.

"У вас будет уникальное предприятие. Док сухой — 500 метров. Такого вообще нет в стране! Да и в мире-то – по пальцам пересчитать, где такие есть. Здесь будут средние и крупные гражданские суда строиться, таких в России еще не строили никогда. Это такой большой, крупный, общенациональный проект, даже не дальневосточный. В этом смысле вам повезло, что вы работаете на таком предприятии", - рассказал Путин во время общения с рабочими завода.

Работы проводится в рамках второго этапа строительства верфи ССК "Звезда". Док станет уникальным сооружением для отечественной судостроительной отрасли.

Размеры сооружения — 485x114x14 м, док предназначен для строительства буровых платформ, супертанкеров, газовозов, судов водоснабжения и других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике.

"Главное, конечно, чтобы на предприятии своевременно решались социальные вопросы, чтобы жилье строилось, детские сады, школы и так далее. И это тоже предусмотрено", - приводит РИА Новости слова Путина.