Путину в мире доверяют больше, чем Трампу

2 окт. 2018 г. в 11:38
1111
 
Путину в мире доверяют больше, чем Трампу

Президент России Владимир Путин пользуется в мире большим доверием, чем президент США Дональд Трамп. Об этом говорят итоги опроса, проведенного вашингтонским Pew Research Center. Участниками исследования стали 26,1 тыс человек в 25 странах на всех пяти континентах.

30% респондентов относятся к российскому президенту с доверием, они считают, что он "делает правильные вещи на мировой арене". Немного больше (34%) рейтинг доверия к председателю КНР Си Цзиньпину. 27% опрошенных полагают, что "правильную политику в сфере международных отношений" проводит и Трамп. Самый высокий рейтинг мирового доверия - у канцлера ФРГ Ангелы Меркель (52%).

Как отмечают социологи, "международная общественность выражает серьезную обеспокоенность" относительно роли Америки в отношениях в мире. Большинство опрошенных указывают на то, что Соединенные Штаты не принимают во внимание интересы их стран при решении важных внешнеполитических вопросов. Многие считают, что США "прикладывают меньше усилий" для решения серьезных глобальных проблем, чем раньше, пишет ТАСС.

Также в Pew Research Center обращают внимание на рост в мире популярности Китая и Си Цзиньпина. В некоторых европейских странах рейтинг КНР даже выше, чем у США.

Опрос проводился с 20 мая по 12 августа.