РФ представила план урегулирования ситуации на Корейском полуострове

27 нояб. 2017 г. в 12:52
832
 
РФ представила план урегулирования ситуации на Корейском полуострове

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, выступая сегодня на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", представил российский поэтапный план урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Первым шагом должно стать снижение военной напряженности, отметил он, уточнив, что это возможно "при отказе КНДР от ракетных и ядерных испытаний и одновременном снижении масштабности и интенсивности американо-южнокорейских учений". Замглавы МИД РФ подчеркнул, что эта идея составляет первый этап предложенной Россией "дорожной карты корейского урегулирования".

Вторым этапом должно стать начало прямых переговоров между США и Северной Кореей. К нему можно будет перейти, если "демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность" - КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября - будет "встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников", пояснил он. "Возможно ли это? Абсолютно уверен, что возможно", - цитирует Моргулова ТАСС.

По его словам, тема переговоров очень простая - принципы мирного сосуществования. Дипломат убежден, что "отсутствие такой договоренности и порождает взаимную враждебность и недоверие".

Наконец, на третьем этапе нужно начать"процесс с участием всех вовлеченных стран для обсуждения всего комплекса вопросов коллективной безопасности в Азии", заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства. В него включаются и вопросы денуклеаризации КНДР, без этого не имеет смысла запускать весь процесс диалога, добавил он.

Моргулов отметил, что Россия довела содержание этого плана и до США, и до КНДР, но Вашингтон и Пхеньян пока не ответили на предложение Москвы.