РИА Рейтинг назвал самые закредитованные российские регионы

24 дек. 2018 г. в 12:32
847
 
РИА Рейтинг назвал самые закредитованные российские регионы

На основе данных Центрального Банка РФ и Росстата агентство РИА Рейтинг составило перечень регионов России по уровню закредитованности населения. Основу для ранжирования составило соотношение задолженности перед банками к годовой заработной плате (за вычетом НДФЛ) на одного работающего жителя региона.

Агентство сообщает, что средний уровень закредитованности составил около 45%. Самые высокие показатели продемонстрировали Калмыкия (82,7%) и Адыгея (69,4%). В пятерку также вошли Чувашия, Курганская область и Тыва (от 66,5% до 68,9%). Отмечается, что еще в восьми регионах доля закредитованности превысила 60%.

Крым и Севастополь замыкают рейтинг с показателями 10,8% и 11,1% соответственно. Одной из причин низкой кредитной нагрузки авторы называют отсутствие в регионах большого количества крупных банков. В пятерку регионов с наименьшим уровнем закредитованности вошли Ингушетия (11,9%), Дагестан (18%) и Чечня (19,9%).

Лидером по объему задолженности перед банками является Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионе на одного работающего в среднем приходится 422 тыс. рублей долга.

Как отмечают в Центральном Банке, за последние два года объёмы розничных кредитов увеличились, тогда как зарплаты россиян растут слабее. Наблюдаемая динамика ведет к росту кредитной нагрузки. По данным ЦБ, по состоянию на 1 ноября 2018 года, объем кредитов на балансах банков составил 14,4 трлн рублей, на 22,1% больше, чем в прошлом году. По оценкам РИА Рейтинг, за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего выросла на 36 тыс. рублей и составила 199 тыс. рублей на 1 ноября 2018 года.