РПЦ хочет выселить музей Рублева

19 мар. 2019 г. в 18:00
716
 
РПЦ хочет выселить музей Рублева

Позиция Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева не имеет значения в вопросе передачи Русской православной церкви (РПЦ) зданий Спасо-Андроникова монастыря, где сейчас располагается музей, заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

"Вопрос о передаче объекта решается не музеем и не министерством культуры. Он решается уполномоченным государственным органом, в данном случае - Росимуществом. От согласия или несогласия музея вопрос о передаче не зависит", - сказала она, пишет ТАСС.

По ее мнению, срок, назначенный законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения достаточен, чтобы передача собственности состоялась безболезненно для музея. "Мне думается, шестилетний срок достаточен, чтобы как-то определиться с размещением", - считает игумения Ксения.

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, подтверждает, что в РПЦ не видят почвы для конфликта в вопросе передачи ей зданий Спасо-Андроникова монастыря, ведь "совершенно точно все будет в рамках закона, который предписывает передавать имущество религиозного назначения религиозной организации".

Патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать в собственность церкви Спасо-Андроников монастырь, здания которого относятся к объектам культурного наследия федерального значения. Музей им.Андрея Рублева находится в бывшей монастырской трапезной.