РЖД перейдет на беспилотники?

22 мая 2018 г. в 10:25
975
 
РЖД перейдет на беспилотники?

В скором будущем ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует перейти на беспилотные поезда: эта технология активно обсуждается с "Уральскими локомотивами" (совместное предприятие группы "Синара" и немецкого концерна Siemens) и "Трансмашхолдингом", - сообщил генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

"Мы обсуждали технологию беспилотных поездов с "Уральскими локомотивами" и "Трансмашхолдингом". Сейчас анализируем, где ее можно быстрее применить. С нашей точки зрения, оптимальнее всего это можно сделать в городских условиях, поскольку в случае неполадок в городе их можно оперативно устранить, в отличие от, скажем, Транссиба", - рассказал Белозеров, передает РИА Новости.

РЖД активно занимается этим направлением, и ее глава напомнил, что НИИАС совместно с Siemens на станции Лужская реализовали проект по беспилотному управлению грузовыми локомотивами, которыми уже управляет автоматика. "Нам нужно идти дальше", - отметил Белозеров.

Что касается работы машиниста, то эта профессия не умрет, просто с развитием беспилотных технологий она трансформируется в профессию оператора, - добавил Белозеров.