Репертуар российских театров могут связать со школьной программой

3 нояб. 2017 г. в 22:14
871
 
Репертуар российских театров могут связать со школьной программой

Репертуар российских театров могут синхронизировать со школьными каникулами и программой, - с таким предложением выступило Министерство культуры России.

"Просьба высказывалась неоднократно, чтобы как-то была гармонизирована театральная и образовательная программа. Это сделать очень сложно, естественно, но можно сделать акценты, связанные в периоды каникулярного времени по репертуарной политике театров", - сообщил замглавы ведомства Александр Журавский сегодня на заседании театрального совета, передает РИА Новости.

Как отметил замминистра, в 2013-2015 годы в показатели качества, которые характеризовали репертуарную политику театров, были включены такие, как доля новых спектаклей, доля спектаклей для детей и молодежи, а также представлений по современной и классической драматургии. В 2016 году от этих показателей было решено отказаться. Теперь министерство предлагает вернуть показатель доли спектаклей для детей и молодежи.

В мониторинг деятельности театров можно ввести спектакли для семейной аудитории, а также привести возрастные рейтинги спектаклей в соответствие с законодательством, так как в данный момент в некоторых театрах есть возрастные категории, которых нет в законе, например, 5+ и 21+, - уточнил Журавский.