Рейтинг глобальных финансовых центров возглавил Нью-Йорк

12 сент. 2018 г. в 14:16
1013
 
Рейтинг глобальных финансовых центров возглавил Нью-Йорк

Нью-Йорк обогнал Лондон и занял первое место в рейтинге глобальных финансовых центров по индексу Global Financial Centres Index (GFCI). Доклад был опубликован на сайте финансовой консалтинговой компанией Z/Yen Group, которая рассчитывает его один раз в полгода.

Лондон, который в марте был лидером рейтинга GFCI 23, опустился на позицию ниже, в пятерке лидеров также Гонконг, Сингапур и Шанхай. В докладе отмечается, что "центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе поднялись в рейтинге, сохранив тенденцию последних лет".

Санкт-Петербург улучшил свои показатели на 11 пунктов и занял 80-е место, обогнав Москву. Российская столица не изменила свое положение и осталась на 83-й строке рейтинга.

Впервые Москва была включена в индекс в 2008 году с показателем в 414 баллов, напоминает ТАСС. Он рассчитывается на основе опроса более 3 тыс профессионалов. Расчет суммарного балла учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация. В рейтинге за сентябрь общая сумма баллов российской столицы составила 571.

Индекс мировых финансовых центров начал рассчитываться в 2007 году и обновляется каждые полгода. Текущий рейтинг является 24-м по счету.