Рейтинг "умных городов" мира: лидирует Сингапур

13 мар. 2018 г. в 13:00
1088
 
Рейтинг "умных городов" мира: лидирует Сингапур

Мировой рейтинг "умных городов", учитывающий развитие интернет-технологий и проникновение их в ключевые сферы общественной жизни, возглавил Сингапур. Об этом говорят итоги исследования, проведенного консалтинговой компанией Juniper Research совместно с корпорацией Intel.

Его авторы, в частности, изучали интеграцию высоких технологий в сферу городского хозяйства, предоставления медицинских услуг, обеспечения общественной безопасности, а также производства.

По данным исследования, существующая в Сингапуре компьютерная система управления транспортными потоками может сэкономить водителям до 60 часов в год. Также город-государство лидирует в сфере распространения высоких технологий в медицинской области. "Сингапур добился значительных успехов в обеспечении пожилых людей различными мобильными устройствами, позволяющими контролировать состояние здоровья, оповещать о необходимости срочной помощи и прочее", - цитирует доклад Juniper Research и Intel ТАСС.

Второе место в мировом рейтинге "умных городов" занял Лондон, за ним идут американские мегаполисы Нью-Йорк, Сан-Франциско и Чикаго. Сеул и Токио оказались на шестой и восьмой позициях соответственно. Среди европейских городов с развитой инфраструктурой - Берлин (седьмое место) и Барселона (девятая позиция).