Рискуя жизнью, трое екатеринбуржцев забрались на сносимую телебашню

23 мар. 2018 г. в 18:40
849
 
Рискуя жизнью, трое екатеринбуржцев забрались на сносимую телебашню

Трое неизвестных сегодня прорвались через посты охраны на 220-метровую высоту недостроенной телебашни в Екатеринбурге, подлежащей сносу в течение суток, еще восемь их сообщников были задержаны при попытке проникновения на объект, - сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) - инвестора комплекса с новой ледовой ареной, которая будет построена на месте демонтированной телебашни.

"На территорию охраняемого объекта незаконно проникла группа граждан, из которых восемь были задержаны охраной и переданы прибывшим по вызову сотрудникам полиции. Трое сейчас находятся на башне. Люди оказывали сопротивление сотрудникам частного охранного предприятия", - сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

История имела развитие: спустя 10 часов трое прорвавшихся на башню молодых людей спустились с нее, причем один из них был госпитализирован с переломом ноги.

Всех участников инцидента, в том числе и не добравшихся до аварийного сооружения, привлекут к административной ответственности за мелкое хулиганство, - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"В отдел полиции №5 УМВД Екатеринбурга были доставлены восемь участников инцидента с телебашней 1985-1998 годов рождения. Никто из них претензий к органам внутренних дел не предъявлял, все восемь мужчин отказались от адвокатских услуг. В отношении них составлены административное производство по статье КоАП РФ "Мелкое хулиганство", наказание по которой предусматриваете штрафные санкции в размере 500 рублей", - сказал Горелых, напомнив, что ни одна башня не стоит человеческой жизни. "В данном случае жизнями рисковала целая группа молодых людей", - добавил Горелых.

Телебашню высотой 220 м возводили с 1983 года, в 1991 году строительство заморозили из-за отсутствия финансирования. В апреле 2013 года объект передали в собственность Свердловской области, исключив из перечня федеральных стратегических объектов. Снести телебашню, которая уже успела стать символом Екатеринбурга, хотя так и не была достроена, планируют завтра, 24 марта с 9:00 (7:00 мск) до 11:30 (9:30 мск). На ее месте Уральская горно-металлургическая компания планирует построить многофункциональную ледовую арену на 15 тыс зрителей и разрабатывает концепцию ее возведения с благоустройством прилегающей территории. В декабре 2017 года первый этап проекта был согласован администрацией Екатеринбурга, эскизный проект и концепция появятся весной 2018 года.