Робота с мускулами крысы создали в Токио (ВИДЕО)

1 июн. 2018 г. в 12:12
1542
 

Ученые Токийского университета создали биогибридного робота на основе живой мышечной ткани крысы и каркаса из металла и пластика, способного имитировать движения человеческого пальца и перемещать небольшие предметы, сгибаясь в суставе. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Robotics.

Мускулы робота сокращаются при подаче на них электрического тока. Чтобы искусственный палец работал так же, как человеческий, исследователи создали парные мышцы - агонистов и антагонистов. Когда один из них сокращается, другой расслабляется, пишет РИА Новости.

Искусственные мускулы сделаны из тонких гидрогелевых пластинок, покрытых миобластами крысы - молодыми мышечными клетками, из которых затем вырастает поперечнополосатая мышечная ткань.

Сустав нового робота обладает возможностью сгибаться почти на 90 градусов, поэтому он в состоянии выполнять сравнительно сложные задачи. Пока он умеет приподнимать предметы и перемещать их.

Однако у живой ткани есть ряд ограничений. В частности, устройство может работать только в воде, так как при постоянном движении мышца быстро изнашивается. На данный момент срок жизни искусственного мускула не превышает недели.