Росгвардия пересядет на обновленные "Патрули"

24 авг. 2018 г. в 21:42
1197
 
Росгвардия пересядет на обновленные "Патрули"

На международном военно-техническом форуме "Армия-2018", проходящем в подмосковной Кубинке, сегодня представили бронированный автомобиль Росгвардии "Патруль" с системой вооружения.

"Линейка автомобилей "Федерал" была представлена с учетом того измененного технического задания, которое мы дали для производителей. Автомобиль "Патруль", который уже есть на вооружении Росгвардии, сегодня представлен с системой вооружения, в частности, с управляемыми боевыми модулями различных модификаций", - пояснил первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов, передает РИА Новости.

Бронированный автомобиль "Патруль" впервые был представлен на выставке вооружений и военной техники "Интерполитех-2014". Эта машина, созданная на базе агрегатов существующей техники, предназначается для различных спецподразделений, нуждающихся в транспортных средствах, обеспечивающих защиту экипажа и перевозимых грузов.

Основой машины является шасси КамАЗ-43501, представитель семейства автомобилей "Мустанг". В варианте, являющимся базой для броневика "Патруль", это шасси с колесной формулой 4х4 должно получить дизельный двигатель Cummins ISB6,7-250. Двигатель связан с девятиступенчатой коробкой передач ZF9S1310. Полноприводная колесная ходовая часть имеет зависимую подвеску, выполненную на основе полуэллиптических листовых рессор.

Корпус машины "Патруль" сваривают из листов броневой стали марки А3. Базовая защита корпуса заявлена на уровне класса 5 по отечественным стандартам. Таким образом, экипаж и агрегаты машины защищены от 7,62-миллиметровых пуль винтовок и автоматов (без бронебойного сердечника). Корпус разделен на две части: капот, защищающий двигатель, и кабину экипажа с рабочим местом водителя и грузопассажирским отсеком.

Ранее на сайте госзакупок появилась информация, что военную и специальную технику Росгвардии, в частности автомобиль "Патруль-СН", планируют оснастить многоразовой пусковой установкой с двумя съемными блоками стволов по шесть стволов в каждом на платформе с горизонтальным и вертикальным наведением.